婚姻权益保护,律师帮你找律师

按需求匹配婚姻律师,全程把控又快又省30%

找律师四大常见误区 400-885-6185
邦邦吾双向服务
快速匹配婚姻律师
婚姻家庭协议自助平台

假离婚签订的离婚协议及复婚补充协议有效吗?

日期:2020/01/16点击次数:628
    【案情简介】
      2007年12月28日,祝某与陶某登记结婚。2013年6月19日生育一子陶某1。2016年12月7日,祝某与陶某签订《离婚协议书》并在北京市西城区民政局婚姻登记处登记离婚。该《离婚协议书》载明:“男方:陶某,身份证号:×××;女方姓名:祝某,身份证号:×××。男女双方于2007年12月28日在丰台区民政局办理结婚登记手续。2013年6月19日生育儿子陶某1。因协议人双方感情原因自愿协议离婚,并对于子女抚养、财产及债务处理等达成如下一致意见:一、陶某与祝某自愿离婚;2、儿子陶某1由女方抚养,由男方每月给付部分抚养费500元,在每月5号前付清;直至付到满18周岁止;三、男方名下坐落在北京市丰台区××号楼×层×号商品房(以下简称×号房屋)一套归男方所有,房产证号X京房权证丰字第XXXX号,女方名下坐落在北京市朝阳区××号楼×门×层×号商品房(以下简称×1号房屋)一套归女方所有;……。协议人:陶某。2016.12.7。协议人:祝某 2016.12.7。”
       2016年12月7日,陶某与祝某签订《离婚协议书之补充协议》,内容为:“甲方:陶某,身份证号:×××,住址:丰台区×××。女方:祝某,身份证号:×××,住址:××#楼×2。男女双方因感情问题需要短期体验不同婚姻状态,准备于近期去民政局办理离婚手续,双方根据双方的实际需要,在平等、自愿的基础上共同协商,特签订本协议,作为将在民政局备案的离婚之补充协议,供双方共同遵守:一、双方同意在办理离婚手续后一个月之内无条件办理复婚手续,若有一方不同意复婚即属严重违约,违约方应赔偿另一方因不能复婚而造成的任何损失,包括售卖房产的违约损失。如女方违约,应立即将双方共有的女方名下××号楼×门×1号房屋或等值现金无偿过户给男方单独所有,作为违约赔偿,并解决男方的落户问题。二、双方所签在民政局备案的离婚协议中有关财产(包括房产,下同)分割的条款均不是双方真实的意思表示,均为无效,离婚后两个月内,任何一方不得向任何他方转移财产或买卖财产(但××号房屋可由男方单独出售),双方若需要分割财产,则由双方另行协商,协商不成,应由丰台区人民法院判决。若任何一方在本次离婚后两个月内向任何他方转移财产或买卖财产,则属严重违约,应按所转移和买卖财产的市场价值换算成人民币双倍赔偿另一方。三、因为本次离婚只是为了短暂的体验,离婚不是双方的真实目的,故双方本次离婚备案于民政局的离婚协议以及双方本次离婚期间及复婚后的实际财产划分均不是双方财产分割真实的意思表示,均不成立,不影响双方婚姻财产原本合法的界定,且双方均承诺,本次短暂离婚在财产方面应视为双方没有离婚,应等同于双方婚姻关系继续存续处理。四、×号房屋出售所得款项在离婚期间应全部转入男方招行5486账户(其中先期作为定金的20万元除外,已用于偿还借款),鉴于双方婚内共同生活,在双方复婚后应分一半(272万元)转汇入女方招行0576账户,经双方另行签订同意后,××号楼×1号房屋可以出售,所得款项同样应分为两等分各分别存入男女方上述账户,上述两套房屋出售所得款项及两个账户内的其他所有款项只能用于证券期货投资、理财或双方签字同意的买房,两个账户的密码均由双方共享,不得单方更改密码,两个账户均不得转出资金(双方签字同意的情况除外,已经关联的银证转账除外),否则,违约的一方应以违约转出金额的双倍作为违约金支付对方,且该部分不作为夫妻共同财产。五、虽然本补充协议在双方于民政局备案的离婚协议之前签订,但本补充协议生效是双方签订离婚协议的前提条件,且双方确认本协议的效力高于离婚协议。六、本协议书一式两份,在双方签字后生效,男女双方各执一份。”
       陶某称祝某在其不知情的情况下将×1号房屋出售,祝某不予认可,提交双方之间的微信截屏打印稿,陶某对上述证据认可,但称对最后卖房情况不知情,祝某违反了《离婚协议书之补充协议》的约定。祝某不予认可,陶某对此未提交证据佐证。祝某请求法院按照离婚协议的约定分割夫妻共同财产,陶某认为该离婚协议约定的有关财产分割的条款并非双方真实意思表示,所以离婚协议中的有关财产分割的条款不应该作为双方分割财产的依据。申请法院依法分割双方的夫妻共同财产,依法析出陶某的个人财产部分,再进行分割。
     【争议焦点】
      1. 案涉《离婚协议书》及《离婚补充协议》的效力认定问题

      2. 对上述协议效力做出认定的基础上应如何分割夫妻共同财产的问题。
     【案例分析】
     (一)《离婚协议书》因系双方以虚假意思表示做出而无效
      《中华人民共和国民法总则》第一百四十六条规定:“行为人与相对人以虚假的意思表示实施的民事法律行为无效。”此种民事法律行为又称通谋虚伪的行为,是指表意人与相对人进行通谋,双方一致对外做出虚假的、非自己真意的意思表示,双方合意造成订立某项法律行为的表面假象,但其真意并非追求有关法律行为的法律效果产生。
       本案中,祝某、陶某签署《离婚协议书》并据此在民政部门办理离婚手续,但同日签署的《离婚补充协议》第二条中明确约定“双方所签在民政局备案的离婚协议中有关财产分割的条款均不是双方真实的意思表示”、第三条载明“离婚不是双方的真实目的”、第五条亦载明“本协议的效力高于离婚协议”。依据前述事实可知,《离婚协议书》并非祝某、陶某的真实意思表示,其二人的真实意思系通谋虚假离婚。故,因祝某与陶某系以虚假的意思表示签署《离婚协议书》,对其虚假意思表示法律不应予以保护,前述协议书不具有法律效力,应属无效。
     (二)祝某、陶某之离婚登记有效
       婚姻关系的建立固然应尊重当事人之真实意思表示,但因婚姻关系中蕴含着强烈的伦理性,基于婚姻关系之特殊性考量,在婚姻关系的缔结与解除中行为人的意思自治往往受到法律更严格的限制。《婚姻法》第八条与第三十一条就结婚及离婚分别做出了明确规定:要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记;男女双方自愿离婚的,准予离婚,双方必须到婚姻登记机关申请离婚。在我国,婚姻关系的缔结或解除系民事行为与行政行为的混合,其必须遵守法定的程序和方式,履行法定的手续,当事人之间仅形成相应合意并不当然产生法律效力。
       我国《婚姻登记条例》规定婚姻登记机关是依法履行婚姻登记行政职能的机关,负责办理婚姻登记事宜。同时《婚姻登记条例》第十三条还就离婚登记程序进行了相应规范,即婚姻登记机关应当对离婚登记当事人出具的证件、证明材料进行审查并询问相关情况。对当事人确属自愿离婚,并已对子女抚养、财产、债务等问题达成一致处理意见的,应当当场予以登记,发给离婚证。
       本案中,祝某与陶某作为完全民事行为能力人选择通过行政程序解除双方婚姻关系,在婚姻登记机关做出自愿离婚的意思表示,并通过提交《离婚协议书》的方式表示就财产分割及子女抚养问题已经达成一致意见,婚姻登记机关据此为双方办理离婚登记并不存在过错。因祝某与陶某二人的婚姻关系已由婚姻登记机关依照法定程序予以解除,鉴于婚姻登记之公示公信效力,虽然双方在办理离婚登记时真实意思为通谋虚假离婚,但并不因此导致离婚登记无效。故,从民政部门对祝某、陶某离婚予以登记时起,双方之婚姻关系已然解除。
     (三)《离婚补充协议》因违背公序良俗及婚姻自由原则而无效
     《民法总则》第八条规定,民事主体从事民事活动,不得违反法律,不得违背公序良俗;第一百五十三条还规定,违背公序良俗的民事法律行为无效。
       本案中,祝某、陶某签署的《离婚补充协议》中存在“男女双方因感情问题需要短期体验不同婚姻状态,准备于近期去民政局办理离婚手续”,“本次离婚只是为了短暂的体验,离婚不是双方的真实目的”等内容,上述约定损害了婚姻关系的道德伦理性和严肃性,违背了基本的社会道德规范。
      《婚姻法》第二条规定:“实行婚姻自由……”。根据上述法律规定,婚姻自由是公民依法享有的基本权利,任何人不得以任何理由干涉他人的婚姻自由。而案涉《离婚补充协议》第一条规定:“双方同意在办理离婚手续后一个月之内无条件办理复婚手续,若有一方不同意复婚即属严重违约,违约方应赔偿另一方因不能复婚而造成的任何损失。包括售卖房产的违约损失”,该条款内容显然系以财产为条件限制协议双方的婚姻自由,侵犯了公民的合法权利。
       此外,案涉《离婚补充协议》并非简单的财产约定,其涵盖了婚姻身份关系终止、财产关系处分等内容,各条款之间具有相当程度的关联性,属于不可分割的整体。如涉及身份关系之条款被认定为无效,则涉及财产分割之条款亦应一并确认为无效。
       综上,双方签订的《离婚协议书》及《离婚补充协议》无效,双方的财产应当按照相关法律规定予以分割。
     【判决结果】
       某与陶某系以虚假的意思表示签署《离婚协议书》,对其虚假意思表示法律不应予以保护,不具有法律效力,应属无效。《离婚补充协议》因违背公序良俗及婚姻自由原则应属无效。因祝某、陶某并未就夫妻共同财产如何分割做出合法有效之约定,故对双方争议的财产应按照相关法律规定依法予以分割。祝某名下的财产归祝某所有,陶某名下的财产归陶某所有,陶某于本判决生效后七日内给付祝某折价款人民币454266.25元、美元25289.89元、港元479615.98元。

关注公众号

版权信息:京ICP备15035554号-3 hunyin.org.cn版权所有 婚姻律师 · 离婚律师

邦邦吾--专注婚姻家庭法律服务,协议文书指导、诉讼代理。电话:400-885-6185

  • 咨询电话号码:400-885-6185

  • 您的性别:
  • 您的年龄: 30岁以下 30-45岁 45岁以上
  • 您的诉求: 要离婚 要孩子 要财产 婚前权益保护 婚后权益防范
  • 联系方式: